[Manuscrit]. Traité entre Louis XI et les... - Lot 150 - Gros & Delettrez

Lot 150
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 100EUR
[Manuscrit]. Traité entre Louis XI et les Princes du Sang et autres ligués, connu sous le nom de Traité du Bien Public (1465) suivi des Lettres, Mémoires, Instructions, Traités et autres actes relatifs au même sujet. 1464 et 1465. Copie manuscrite de 220 feuillets rédigée à l'encre noire, d'une lecture très facile. Le manuscrit est présenté dans une reliure signée, du XIXe siècle, portant au dos, des armes en queue. C'est par le Traité de Conflans et de Saint Maur du 1er et du 29 octobre 1465, que Louis XI conclut la paix avec ses grands vassaux qu'étaient François II, duc de Bretagne, Charles, duc de Berry et frère du Roi, le comte de Charolais, Pierre, duc de Bourbon et son frère le Sire de Beaujeu et bien d'autres. Ceux-ci avaient ourdi un complot contre Louis XI, appelé «La Ligue du Bien Public» posant de graves problèmes au Roi, et qui les combattit en maints endroits, avant de se résigner à conclure cette paix qui fut désastreuse pour la Royauté
Mes ordres d'achat