[VENEZUELA]. Rapport de mission manuscrit... - Lot 143 - Gros & Delettrez

Lot 143
Estimation :
100 - 120 EUR
[VENEZUELA]. Rapport de mission manuscrit sur la côte Nord du Vénézuela par Camille-Eugène Chaper. Le rapport, de 20 pages in-4, donne de nombreuses informations sur la faune de cette région du Vénézuéla, située aux environs de Nueva Barcelona, à l'Est de la Guayra, sur les poissons et mollusques qui fréquentent ses eaux, ses insectes, sa flore et sa géologie. Le rapport est signé et daté du 3 avril 1886. Chaper ramena ces informations suite à la mission qui lui avait été demandée, de constater l'existence et d'évaluer la richesse du bassin houiller de l'endroit
Mes ordres d'achat