[Famille CHAMILLARD] - Michel de CHAMILLARD... - Lot 141 - Gros & Delettrez

Lot 141
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 10EUR
[Famille CHAMILLARD] - Michel de CHAMILLARD (1652-1721), protégé de Madame de Maintenon, Contrôleur Général des Finances et Ministre de la Guerre. Lettre signée, adressée de Marly le 26 juin 1706 à M. Despontis, à propos d'une demande faite au Maréchal de Villeroy pour l'emploi de Despontis dans une place de Flandres. Une page in-4. Il est joint une lettre signée, adressée de Paris le 8 avril 1693 à M. Le Bret, à propos de la réunion des justices de Marseille (2 pages in-4); un billet signé, certifiant l'invalidité d'un lieutenant des Grenadiers, adressé de Versailles le 7 février 1703, et un second certificat signé de mise à la retraite pour un lieutenant du régiment de Hussards de Saint-Geniez, daté de Versailles, le 22 décembre 1706. Deux lettres de Fontaine, secrétaire de M. de Chamillard sont jointes également. - Comte de LA SUZE, Louis Michel CHAMILLARD, (1709-1802), Grand Maréchal des logis de la Maison du Roi. Lettre autographe signée, adressée de La Suze, le 23 mars 1756, à propos d'une intervention en faveur du meunier local, M. Chauvelier (une page 1/4). Il est joint une lettre signée, adressée de Paris, le 16 avril 1760, contestant des revenus fonciers (2 pages et demie)
Mes ordres d'achat