[CUBA]. NOAILLES Louis Marie d'Ayen, Vicomte... - Lot 138 - Gros & Delettrez

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[CUBA]. NOAILLES Louis Marie d'Ayen, Vicomte de. (1756-1804) Général français, beau-frère de La Fayette qu'il accompagna en Amérique, adjoint de Rochambeau à Saint-Domingue, il fut un des responsables de l'abolition des Privilèges en 1789. Lettre autographe signée adressée du Cap (haïtien) le 11 thermidor de l'an 11 (30 juillet 1803). Il envoi un état sommaire de Cuba. «Cette colonie, si florissante devrait fixer l'attention du Premier Consul. C'est la clef du Mexique et sa population blanche est de 350 mille âmes. Pour obtenir cette riche possession, je pense qu'il serait politique d'abandonner la partie espagnole de Saint-Domingue et la Louisiane. Les espagnols de Cuba sont fatigués de la domination espagnole, si les circonstances le permettent ils se donneront aux anglais ou aux américains, à moins qu'ils ne deviennent français...». 2 pages in-4
Mes ordres d'achat