[SAINT-DOMINGUE]. - COLBERT Alphonse comte... - Lot 137 - Gros & Delettrez

Lot 137
Estimation :
200 - 300 EUR
[SAINT-DOMINGUE]. - COLBERT Alphonse comte de (1776-1843) général français de la Révolution et du Premier Empire. Lettre autographe signée adressée au Vicomte d'Aure, de Port au Prince, le 7 messidor de l'an 11 (26 juin 1803), dans laquelle il parle de son arrivée à Saint-Domingue «Quel spectacle, quel désert, quels changements dans les idées, tout m'a frappé et désolé... j'ignore ce que je vais devenir, je m'attend à toutes les injustices... on dit le Général en chef (Rochambeau) fort en colère contre moi... j'attend ici des ordres et m'enveloppe dans mon manteau..., j'ai ce que bien peu de gens de cet hémisphère ne peuvent pas se flatter d'avoir, une conscience qui ne me reproche rien...». Quatre pages in-4 dont l'encre a traversé le papier, n'empèchant pas la bonne lecture de la lettre. - BOYER Pierre François Xavier, Baron (Belfort 1772-1851) général. Lettre signée, à l'en-tête de l'Armée de Saint-Domingue, datée du 1er frimaire de l'an 11, nommant un sergent au grade de lieutenant
Mes ordres d'achat