[PAS-DE-CALAIS]. - SCHRAMM Jean Paul Adam... - Lot 118 - Gros & Delettrez

Lot 118
Estimation :
250 - 300 EUR
[PAS-DE-CALAIS]. - SCHRAMM Jean Paul Adam (Arras 1789-1884) lieutenant général, il deviendra Ministre de la guerre en 1850. Lettre autographe signée adressée de Paris, entre 1832 et 1841, un 8 août, adressée à M. Boursy, directeur du Monopole des Tabacs, afin de faire obtenir à la veuve du Général Boucher, un bureau de tabac pour nourrir et élever sa famille. 2 pages in-4. - Ernest COQUELIN dit Coquelin Cadet (Boulogne 1848-1909) Acteur. Neuf lettres autographes signées adressées à ses amis Henri Hardouin, rédacteur au Matin, Charles Dettelbach et Léon Bienvenu (Touchatout). Il est joint une très belle lettre adressée à Sarah Bernhardt, lui demandant son concours au soutien de Charles de Sivry. - Charles Antoine Guillaume Pigault de l'Epiney dit PIGAULT-LEBRUN (Calais 1753-1835) romancier. Trois lettres autographes dont deux signées, adressées à un parent peu enclin à l'éloge de son succès
Mes ordres d'achat