[NORD]. - MERLIN Philippe-Antoine, dit Merlin... - Lot 116 - Gros & Delettrez

Lot 116
Estimation :
200 - 250 EUR
[NORD]. - MERLIN Philippe-Antoine, dit Merlin de Douai (Arleux 1754-1838) homme politique et jurisconsulte de la Révolution et l'Empire, membre de l'Assemblée nationale constituante de 1789-1791 et député du Nord à la Convention nationale, rédacteur avec Cambacérès de la loi des suspects et des projets de Code civil des Français. Lettre autographe signée, adressée à Moreau, avoué à Lille, concernant la postulation au tribunal de commerce (2 pages in-8). La lettre est accompagnée d'une autre lettre autographe signée, à son en-tête, à propos de la nomination du citoyen Droit, au commandement de la place de Bergues (1/2 page in-4). - Catherine Rafin dite Melle DUCHESNOY (Sainte Sauve 1777-1835) Actrice. Deux lettres autographes signées adressées au député Etienne, à remettre à M. Thiers à propos de sa pension accordée par l'Empereur. - Raphaël DUFLOS (Lille 1858-1946) Acteur. Carte postale autographe signée
Mes ordres d'achat