[MEUSE]. - RADET Etienne, baron (Stenay 1762-1825)... - Lot 115 - Gros & Delettrez

Lot 115
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[MEUSE]. - RADET Etienne, baron (Stenay 1762-1825) général français de la Révolution et de l'Empire, il instruisit et forma la garde nationale de Varennes et favorisa la fuite de Louis XVI lors de son arrestation dans sa ville. Opuscule imprimé à Besançon en 1815, à sa demande, pour expliquer ses diverses attitudes qui l'amenèrent à être enfermé à la citadelle de Besançon en 1816. 36 pages in-8, sans couverture, tel que paru. - Casimir BONJOUR (Clermont en Argonne 1795-1856) Auteur dramatique. Lettre autographe signée adressée à Henri Etienne le 21 octobre 1836. - Suzanne DESPRES (Verdun 1875-1951) Actrice. Billet manuscrit signé de remerciements
Mes ordres d'achat