LA FAYETTE Gilbert Motier, Marquis de. Homme politique (1757-1834)

Lot 45
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 300EUR
Lettre autographe signée adressée de Paris le 22 décembre 1830, à un général pour le nommer commandant de toutes les troupes de la Garde Nationale et de la ligne qui se trouve sur la rive gauche de la Seine. Ce général ne le sera que 48 heures puisque la charge fut abolie le 26 pour être donnée par le Roi, au Général Mouton, Comte de Lobau, le 28. 1/2 page in-4 à l'en-tête de la Garde Nationale du Royaume
Mes ordres d'achat