[Général LETORT]

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 580EUR
[Général LETORT]
Louis-Michel Letort de Lorville (Saint-Germain-en-Laye 1773-1815). Général de Division qui rejoint l'Empereur pendant les Cent-Jours. Celui-ci lui confia alors le commandement des dragons de la garde et en fit son aide de camp. Le 15 juin il est mortellement blessé lors de l'attaque du Corps d'armée du général Ziethen dans le bois de Fleurus, et meurt le lendemain. Lettre de nomination adressée de Chateau-Thierry, le 13 février 1814 au Général de brigade Letort, le nommant Général de Division, sur ordre de l'Empereur. Le document est signé du Prince Vice-Connétable, Major général des armées, Alexandre Berthier. Emouvante lettre autographe signée adressée par le Colonel James Chatry de La Fosse, de Charleroi en Belgique, le 16 juin 1815, à M. de Peray, lui demandant de remettre celle-ci à Madame Letort, femme du Général, pour la prévenir de la blessure survenue la veille à son mari. La lettre annonce à son épouse une blessure superficielle au bras «qui, nous espérons bien, n'aura pas de suites facheuses». La blessure s'avérera beaucoup plus grave, puisque le 16, jour où cette lettre fut écrite, le Général Letort succombera à ses blessures. 2 pages in-8. Il est joint une seconde lettre autographe signée d'un certain Dupuis, adressée aussi de Charleroy, le 17 juin 1815, à M. de Peray, qui laisserait supposer que le Général Letort était encore vivant à cette date et laissé dans les mains d'un jeune chirurgien aux ordres de Larrey. 3 pages in-8
Mes ordres d'achat