Maurice DEKOBRA, de son vrai nom Maurice Tessier (1885-1973)

Lot 40
Estimation :
60 - 80 EUR
Grand reporter romancier et poète, il est l'auteur de la célèbre Madone des Sleeping. Deux lettres autographes signées dont l'une adressée le 13 Septembre 1935 à l'épouse de célèbre collectionneur Lucien Sauphar à propos du décès de ce dernier. Il est joint un amusant manuscrit de 5 pages de Maurice Dekobra destiné à la publication concernant l'image donnée par les romanciers français et étrangers, à la famille, dans chacun de leur roman. Petite déchirure semble-il sans manque au début du premier feuillet
Mes ordres d'achat