Velours peint au pinceau et à l'encre de... - Lot 273 - Gros & Delettrez

Lot 273
Estimation :
250 - 350 EUR
Velours peint au pinceau et à l'encre de Chine. Chine ou Japon. Signature en bas à gauche. Un velours est coupé sur plusieurs hauteurs de rasage, et ces différentes hauteurs créent la base du décor. Les parties sans hauteur de velours correspondent à la représentation de l'eau de la rivière, et les parties dont le velours est le plus haut servent de bases pour les arbres et la végétation. Le peintre à réalisé le décor en utilisant des pinceaux de diverses finesse et à travaillé à l'encre de Chine. Le décor figure une pagode dans un paysage lacustre. Des usures mineures. Vendu en l'état. Aucun partie n'est peinte à la couleur. La couleur est rendue par la coloration du velours et les hauteur de sa coupe. Début du XX eme siècle Dimensions: 163 x 113 cm
Mes ordres d'achat