Grande peinture horizontale à l'encre et... - Lot 228 - Gros & Delettrez

Lot 228
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Grande peinture horizontale à l'encre et lavis d'encre sur soie représentant un paysage de type Shan Shui, «Montagnes et eau», où des pics plantés de forêts surplombent un lac, un pont franchissant un cours d'eau, où avancent des voyageurs se dirigeant vers un pavillon à flanc de montagnes. Non signée. Porte plusieurs cachets de collectionneurs. Chine, XVIIIe siècle. Dim: 240 cm à vue
Mes ordres d'achat