Important paravent en bois et laque de coromandel... - Lot 222 - Gros & Delettrez

Lot 222
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Important paravent en bois et laque de coromandel à douze feuilles, à décor de personnages taoïstes et des huit Immortels dans un paysage montagneux. Au dos une inscription. Des motifs de bon augure encadrent ce décor, tels que les huit symboles taoïstes, les symboles de lettré, ainsi que les motifs de fleurs et de fruits, de rinceaux de lotus, de branches de prunier fleuri, de mandarine ou citrus-doigts du Boudha. Chine, époque Qing XVIIIe siècle. Dim. d'une feuille: 284,5 x 50 cm Traduction partielle: Ce paravent a été offert par les amis et les collègues de l'honorable Gouverneur militaire Sangong, à l'occasion de son anniversaire. Son ancêtre fut le premier ministre de l'époque Song. Écrit respectueusement le jour de son anniversaire, au mi printemps de l'ère Kangxi, année Siwei (1679), par Fu Hongji, candidat reçu au dernier examen impérial, officier civil des lettres à l'Académie impériale Hanlin.
Mes ordres d'achat