Paire de verseuses en forme Jue archaïsante,... - Lot 194 - Gros & Delettrez

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de verseuses en forme Jue archaïsante, en bronze de belle patine, avec le pourtour décoré de grecques ciselées, avec anse latérale ornée d'une tête de dragon. Repris d'après les modèles de la période Shang et Zhou. Chine, marque et époque Qianlong, H: 15,5 cm et 16,5 cm Accident à l'une.
Mes ordres d'achat