Lot 62
8 000 - 10 000 €

Paire de pots à gingembre en porcelaine émaillée brun à décor rehaussé d'or de dragons et phoenix au milieu de volutes. Le pourtour du couvercle à décor de feuillages et rinceaux, la partie supérieure à décor de deux phoenix s'affrontant. Sous le couvercle, un second couvercle à décor de feuillages et rinceaux, la prise en bouton, porte une marque de commande. Japon, XIXème, fin période Edo Haut: 23cm Diam: 22cm Petites usures
Mes ordres d'achat