Lot 9
6 000 - 8 000 €
Résultat : 6 000 €

Rare vase Zun rituel en porcelaine et émail bleu dit « bleu sacrificiel ». La base du col est ornée de deux têtes d'animaux. Ces vases de glaçure bleu profond étaient réservés exclusivement aux cérémonies d'offrandes destinés au ciel, en présence de l'Empereur. Chine, période Kangxi. Haut. 27,4 cm. Rayure d'émail, un éclat sur une oreille et infime égrenure.Référence: Vase identique dans le compendium des collections du Gugong, Ceramic volume 23, N° 103 et 181.
Mes ordres d'achat