Paire d'importants candélabres à six lumières,... - Lot 337 - Gros & Delettrez

Lot 337
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Paire d'importants candélabres à six lumières, en bronze ciselé, doré et patiné, le fût formé d'une femme ailée debout tenant, sur la tête, un bouquet de quatre bras de lumière en forme de cheval ailé et de cygne et, dans chaque main, un bras de lumière en forme de corne d'abondance. Sur un socle rectangulaire à décor de masque féminin et de rosaces. Dans le goût de Claude GALLE. Début du XIXème siècle. Haut. 108 cm
Mes ordres d'achat