Deux panneaux de Tapisserie figurant Sainte... - Lot 332 - Gros & Delettrez

Lot 332
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Deux panneaux de Tapisserie figurant Sainte Catherine et Saint-Paul. Probablement Sud de la Flandre ou Suisse Alémanique, voir Allemagne. Un panneau figure Sainte Catherine, reconnaissable par la palme qu'elle porte en sa main droite en tant que martyr, et la roue sur sa gauche. L'autre panneau représente Saint-Paul tenant l'épée de son martyre, et de la main gauche une église votive de style Roman. La bordure est à dominante ocre jaune et ocre brun. Un galon bleu encadre le panneau de tapisserie. Technique: tapisserie, fils de laine et de soie sur une fondation de laine. Condition: Usures sur le champ et les bordures. Restaurations des derniers quarante à quarante cinq centimètres dans la partie supérieure. Ces travaux de restauration dont les couleurs ont viré, ont été faites probablement à la fin du XX me siècle ou au tout début du XX eme siècle. Restaurations sur d'autres parties du champ central, ce aussi bien dans les parties en soie que dans certaines parties en laine. Dimensions: 189 x 81 cm chaque. Datation: 1ere moitie du XVI me siècle Bibliographie: Adolfo Salvatore Cavallo, Medieval Tapestries, The Metropolitan Museum of Art, distributed by Harry N. Abrahms. NY, 1993.
Mes ordres d'achat