Bureau de pente de dame de forme galbée,... - Lot 330 - Gros & Delettrez

Lot 330
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 66 000EUR
Bureau de pente de dame de forme galbée, en bois plaqué de nombreux bois exotiques et bois de bout à riche décor tripartite marqueté de branchages fleuris dans des réserves Rocaille chantournées et de motifs de coquilles stylisées. Il ouvre par un abattant mouvementé découvrant un tiroir central flanqué de deux petits tiroirs de part et d'autre surmontés d'un casier ouvert. Le plateau intérieur ouvrant par deux volets coulissants, à ouverture secrète, découvrant un casier, chaque volet dissimulant un petit tiroir en dessous. Il repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés très finement ciselés et poinçonnées au "C couronné" (poinçon fiscal employé de 1745 à 1749), à décor de rocailles et feuillages. Attribué à Jean-Pierre LATZ (actif entre 1719 et 1754) ou à Pierre IV MIGEON (1696-1758). Époque Louis XV, vers 1740/1745 (accidents et manques, restaurations). Haut.: 98 Larg.: 83 Prof.: 47,5 cm Notes Pour des bronzes identiques, notamment:-sur un meuble d'entre-deux à combinaisons d'époque Louis XV estampillé de MIGEON (archives Jean Wanecq, Paris) reproduit en couleurs pp. 19 et 117 de l'ouvrage de Sophie Mouquin "Pierre IV Migeon".-sur une commode estampillée de Jean Pierre LATZ, vente Christie's, Paris, le 7 novembre 2006, lot 480, reproduite en couleurs. Pour des décors similaires, notamment:-sur une commode d'époque Louis XV estampillée de MIGEON (archives galerie Ségoura; vente Ader, Palais Galliera, 30 mars 1965, lot 145) reproduite en couleurs dans l'ouvrage cité ci-dessus, page 80 et en couverture, datée vers 1740-1745.-sur une commode d'époque Louis XV avec des bronzes au "C couronné" attribuée à Jean-Pierre LATZ ou P. ROUSSEL, vente Beaussant-Lefèvre, Hôtel Drouot, 6 décembre 2013, lot 224, reproduite en couleurs.-sur une commode d'époque Louis XV attribuée à Jean-Pierre LATZ, vente Christie's, New York, 2 novembre 2000, lot 268, reproduite en couleurs.-sur une commode d'époque Louis XV par Jean-Pierre LATZ, datée vers 1745, au Cincinati Art
Mes ordres d'achat