Rare cadran solaire de poche horizontal,... - Lot 314 - Gros & Delettrez

Lot 314
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 21 500EUR
Rare cadran solaire de poche horizontal, par Timothée COLLET, de type Butterfield, de forme octogonale allongée, en argent gravé émaillé noir et laiton doré. La platine gravée sur ses deux faces d'une frise feuillagée. Le recto est gravé d'une échelle horaire pour les latitudes de 42, 48 et 52 degrés (4-XII-8, le chiffre XII, accosté d'une étoile sur sa droite, se trouvant placé dans un cartouche situé à l'extérieur de l'octogone), de la signature "Timothée/ Collet ANantes", et orné d'un gnomon ciselé et doré, rabattable et réglable, en forme d'oiseau tenant dans son bec un pendule et un style-axe articulé indiquant les latitudes de 30, 40, 45, 50 et 55 degrés. Il comporte une boussole, le fond gravé d'une rose des vents, avec indications périphériques gravées des points cardinaux Nord/ N Est/ Est/ S Est/ Sud/ S Ouest/ Ouest/ N Ouest Le verso, comporte un disque rotatoire gravé servant à convertir en heures communes les heures mesurées la nuit à la lumière de la lune, avec un oculus pour voir les phases de la lune et les jours du mois (1 à 29) et, en périphérie, une échelle horaire numérotée de 1 à 12 (2 fois), le tout entouré de deux languettes gravées, dont l'une forme ressort, terminées par des têtes de monstre d'où jaillissent des branchages fleuris. Le tambour de la boussole gravé aux armes de la famille d'ORLEANS-LONGUEVILLE timbrées d'une couronne de prince du sang. Vers 1660 5,9 x 3,7 cm Dans un ancien écrin en chagrin noir garni de velours rouge. Notes 1. Les armoiries sont celles:-ou d'Henri II d'Orléans-Longueville (1595-1662), prince de France, paire de France, duc de Longueville, d'Estouteville et de Coulommiers, prince et souverain de Neuchâtel et de Valangin, prince de Châtellaillon, comte de Dunois et de Tancarville, gouverneur de Picardie puis de Normandie. Le roi Henri IV fut son parrain;-ou de son fils Jean-Louis d'ORLEANS-LONGUEVILLE (1646-1694), qui fut un cas historique d'incapacité légale pour cause de démence;-ou de son autre fils Charles-Hen
Mes ordres d'achat