Rare cartel d'applique de forme mouvementée... - Lot 313 - Gros & Delettrez

Lot 313
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Rare cartel d'applique de forme mouvementée en bois richement sculpté et doré à décor de rocailles et fleurettes, le cadran émaillé à chiffres romains bleus pour les heures et chiffres arabes noirs pour les minutes, mouvement à répétition à la demande avec deux marteaux sur un timbre. Le cadran et le mouvement signés HOGUET A PARIS (François HOGUET: reçu Maître en 1735). Époque Louis XV (restaurations) Au dos une ancienne étiquette de la Maison Lebrun avec le n° 4851. Hauteur: 73 Largeur: 48 cm
Mes ordres d'achat