Charles CAMOIN (1879-1965)

Lot 69
50 000 - 60 000 €
Résultat : 61 000 €

Charles CAMOIN (1879-1965)

Le Port de Marseille, 1928 ou« Poissonnières et marins au quai aux huiles, dit aussi Le port vue du quai de Rive-Neuve » (selon le catalogue de Danièle Giraudy), 1928 Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 81 cm Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'œuvre actuellement en préparation par les Archives Camoin. Provenance: -1928: vendu en novembre à Bernheim-Jeune (Marseille. Les Trois poissonnières, 25F, 3200 F) (carnet 1) - 1929: 4 novembre-15 mars, Exposition Charles Camoin, Galerie Druet, Paris, cat. no.4 (sous le même titre) - Collection Mme Henri Galilée-Vente: Paris, Philippe Couturier, 29-30 avril 1965, succession Mme Henri Galilée-Collection particulière, Paris Bibliographie: -D. GIRAUDY, Camoin, sa vie son oeuvre, Editions les Imprimeries r?unies, Lausanne, 1972, page 102 (reproduit), page 198, n?313.
Mes ordres d'achat