Jean-Baptiste HILAIR (1753-1822)

Lot 32
100 000 - 150 000 EUR

La Halte des Princesses Orientales Toile 83 x 100 cm Restaurations anciennes Bibliographie: «Les Peintres du Bosphore au XVIIIe siècle», Auguste Boppe, ACR Edition, Paris, 1989, p. 200 (reproduit). Exposition: «L'Europe à la découverte du monde» Bordeaux, 1960, n°69, reproduit planche 42. Cette œuvre décrit la collation et le repos des princesses à l'issus d'un voyage en caravane chamelière. Ce spectacle a été observé par Hilair aux environs de Constantinople car la ville était l'aboutissement des caravanes de marchandises et de voyageurs venus de Syrie, après la traversée de l'Anatolie. Notre tableau est à rapprocher de la «Caravane Orientale» conservée au Musée du Louvre (reproduit par Boppe, page 201) où l'on trouve un cornac et plusieurs figures orientales dans un grand paysage construit sur une diagonale, et dont les frondaisons rappellent Fragonard et Vernet.
Mes ordres d'achat