Hubert ROBERT (1733- 1808)

Lot 31
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Hubert ROBERT (1733- 1808)
Nature morte dans un intérieur éclairé par une fenêtre Toile 39 x 31 cm. Porte au dos les étiquettes de l'exposition du musée de l'Orangerie et de la galerie Cailleux. Cadre en bois sculpté à n?uds de rubans et guirlande, d'époque Louis XVI. Provenance: vente collection Jules Strauss, Paris, Palais Galliera, 7 mars 1961, numéro 19, reproduit planche IV. Exposition: Hubert ROBERT, Musée de l'Orangerie, Paris, 1933, p. 126, n° 207 (avec des dimensions 41 x 23 cm); Hubert ROBERT et Louis MOREAU, Galerie Cailleux, Paris 1957, numéro 8; Bibliographie: de Watteau à Prud'hon, Gazette des Beaux-arts 1956, n° 80. «Dans une pièce éclairée à droite par une fenêtre, un melon d'eau et des fleurs sont posés sur un tonneau recouvert d'une nappe blanche. A terre, un potiron et un chaudron appuyés contre le mur, à côté d'autres ustensiles de ménage. Sur le mur du fond, une gravure. Les natures mortes d'Hubert Robert sont très rares » (extrait du catalogue de 1933). La facture des fleurs se retrouve identique dans tous les tableaux où elles apparaissent; une gravure similaire avec un coin replié apparaît dans la «Cuisinière» (n°199) et dans «l'Atelier» (n°197). Le catalogue de Pannier mentionne plusieurs natures mortes d'Hubert Robert.» (Pierre de Nohlac et Georges Pannier, Paris, 1910).
Mes ordres d'achat