Alexandre-François DESPORTES (1661- 1743)

Lot 26
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Un sanglier forcé par des chiens Papier marouflé sur toile ovale 31 x 27 cm Provenance: Vente à Drouot le 14 et 15 juin 1956, numéro 77 comme Oudry, Collection Lucien Guy Raud, Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV (la vue rapportée) Bibliographie: Georges de Lastic, Pierre Jacky, Desportes catalogue Raisonné, éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'eau, 2010, vol. 1, p. 205, P 740 (localisation inconnue). Datée vers 1729, notre esquisse pourrait, selon Pierre Jacky et Georges de Lastic, être en relation avec la Chasse au sanglier peinte en 1729 pour le nouveau cabinet de Louis XV à Versailles (Jacky et Lastic P733), non localisée aujourd'hui mais dont la description semble correspondre à la composition de notre tableau: « Sanglier coëffé par deux lévriers du trait et environné par plusieurs autres chiens, qui le mordent ou sont blessés, dans un paysage».
Mes ordres d'achat