TAPIS KAZAK DE PRIERE, CAUCASE A 19th century... - Lot 320 - Gros & Delettrez

Lot 320
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TAPIS KAZAK DE PRIERE, CAUCASE A 19th century Kazak Caucasian prayer rug Décor dit de prière avec un mirhab rouge orné de trois motifs alignés sur l'axe central vertical et avec trois petits cartouches fond blanc avec la date et une inscription. La bordure est composée de deux bandes, l'une intérieure fond blanc, et l'autre extérieure à décor de tête de fléche. Etat bon et quelques usures d'usage mineures et quelques restaurations. Tapis similaire au tapis de la collection Vance Jordan, New York. Vente Sotheby's Sale: N07977
Mes ordres d'achat