Tenture de mariage Arkilla Jenngo An important... - Lot 331 - Gros & Delettrez

Lot 331
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tenture de mariage Arkilla Jenngo An important Arkilla Jenngo, Mali, Peul weaver for Aristocratic Tuareg Tisserand Peul, Mali Laine et coton. Décor de carreaux dans les tonalités de bleu et de blanc. Usures, restaurations. Probablement suite à un partage la pièce a été divisée, puis, réunie à nouveau. Fin du XIX eme et début du XX eme siècle Provenance: collection D. L., Paris. 133 x 458 cm
Mes ordres d'achat