Lot 321
6 000 - 8 000 EUR

TAPIS TEKKE, TURKESTAN An antique classic Tekke main carpet. Central Asia, West Turkestan. Some repairs. This carpet has a lustrous wool Décor de gul tekke (quatre sur dix) sur fond rouge. La qualité de la laine et des colorants est celle que l'on attribue aux tapis dits des tapis dits Boukhara Royal. Usures. Restaurations anciennes en plusieurs endroits. Les kilims sont présents et d'une grande finesse. Moitié du XIX eme siècle 295 x 205 cm
Mes ordres d'achat