KILIM, SUD-EST DE L'ANATOLIE An East Anatolian... - Lot 318 - Gros & Delettrez

Lot 318
Estimation :
300 - 600 EUR
KILIM, SUD-EST DE L'ANATOLIE An East Anatolian woven bag face (wool and silver threads) Beau tissage devant former une saccoche, et originaire du Sud Est de l'Anatolie. Une partie servant de dos consiste en une suite de bandes polychromes d'une grande beauté et une partie face avant figure un décor de motifs géométriues polychromes. Fils métalliques argentés. Restaurations. Usures. Manques de laine. XIX eme siècle 114 x 075 cm
Mes ordres d'achat