Lot 316
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 1 900 EUR

TAPIS KONYA KARAPINAR DU CENTRE DE L'ANATOLIE An antique Konya rug, Western Turkey Deux larges medaillons octogonaux à fond rouge se detachent sur un champ jaune. Des tulipes s'inscrivent dans les espaces jaunes. Au centre et sur l'axe vertical, trois croix sur fond blanc sont alignées. Velours en laine sur une fondation de laine. Large bordure fond jaune. Probablement la bande externe des bordures verticales est manquante. Usures. Restaurations. 1ere partie du XIX eme siècle200 x 130 cm
Mes ordres d'achat