TAPIS YURUK D'ANATOLIE CENTRALE An antique... - Lot 315 - Gros & Delettrez

Lot 315
Estimation :
800 - 900 EUR
TAPIS YURUK D'ANATOLIE CENTRALE An antique Yuruk rug, Anatolia Décor de mirhab à dominante bleu clair parsemé de nombreux motifs goémétrique et se detachant sur un contre-champ à dominante rouge. Belle bordure fond jaune paille orné de motifs différents en fonction du sens vertical ou horizontal. Tapis en laine sur une fondation de laine. Les blancs sont en cotton. Usures d'usage. Restaurations. milieu du XIX eme siècle 168 x 090 cm
Mes ordres d'achat