TENTURE BOGOLAN, MALI An antic Bogolan Le... - Lot 314 - Gros & Delettrez

Lot 314
Estimation :
200 - 400 EUR
TENTURE BOGOLAN, MALI An antic Bogolan Le Bogolan est une technique de teinture d'un tissu (Bogo, la Terre, et Lan, issue de ...). Ce terme designe aussi l'objet lui même. Dans le cas présent, ce Bogolan est réalisé sur un support associant plusieurs bandes de petite largeur. Le décor figure une femme portant deux calebasses au dessus de sa tête. Usures mineures. 1ere moitié du XX eme siècle 206 x 152 cm
Mes ordres d'achat