Georges CLAIRIN (1843-1919)

Lot 241
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Georges CLAIRIN (1843-1919)
Ruelle animée à Tanger Huile sur panneau, signée en bas à droite. 16 x 22 cm Clairin est, comme Delacroix 35 ans plus tôt, fasciné par le Maroc. Il est l'un des premiers peintres français à s'y installer en 1869 pour y vivre et y peindre en compagnie de son ami peintre Henri Regnault. Au cours d'un second voyage en 1871, il accompagne à Fès une ambassade française conduite par le diplomate Charles Tissot. Clairin peint des paysages (Vue de Socco à Tanger, conservée à Paris, Collection du musée du Luxembourg), des scènes de la vie quotidienne, des scènes religieuses (Les Aïassaouas). Toutefois il s'intéresse aussi à l'histoire du Maroc avec le Massacre des Abencérages (Musée de Rouen). A son retour, il collabore à la décoration de l'Opéra de Paris construit récemment par son ami Charles Garnier.
Mes ordres d'achat