Aloïs SCHONN (1826-1897)

Lot 226
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Aloïs SCHONN (1826-1897)
Scène de marché devant Sidi Mahrez, 1882 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1882. Ancienne étiquette au dos. 107 x 163 cm Schonn fut le premier d'entre les artistes autrichiens à se consacrer à l'Orient de façon continue. Son premier voyage en orient date de 1852-1853 et il pérégrinera dans une large partie du bassin méditerranéen. Il a fourni six peintures pour le Kunsthistorische Museum. Des tableaux sont conservés à Osterreichische Galerie de Vienne
Mes ordres d'achat