Maquette de façade de l'Alhambra en stuc,... - Lot 200 - Gros & Delettrez

Lot 200
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Maquette de façade de l'Alhambra en stuc, Espagne, Grenade, fin XIXe siècle Stuc sculpté et ciselé, peint en polychromie et doré, décor d'arabesques et de bandeaux calligraphiés portant la devise nasride. La façade présente une arcature soutenue par des colonnes en albâtre. Le fond du décor est une photo d'une jeune maure devant le jardin du Généralife. Dans un cadre orientalisant en bois marqueté au décor géométrique. La devise nasride est répétée quatre fois dans des cartouches. Dim avec cadre.: 51 x 38 cm(*)
Mes ordres d'achat