Important miroir en noyer, découpé entièrement... - Lot 168 - Gros & Delettrez

Lot 168
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Important miroir en noyer, découpé entièrement incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain et réhaussé d'os. Le miroir est cerné de cartouches en relief alternés de petits rondeaux. Le fronton ajouré et polylobé est décoré en relief de quatre cartouches et deux deux colonnades, l'ensemble agrémenté de rinceaux foliés et bordé de frise de volutes. Proche-Orient, Syrie début XXème siècle. Haut.: 238 cm. Larg.: 110 cm (manques au fronton)
Mes ordres d'achat