Fusil à mèche, Afghanistan, XIXe siècle.... - Lot 140 - Gros & Delettrez

Lot 140
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Fusil à mèche, Afghanistan, XIXe siècle. Crosse en bois terminée d'une plaque de couche munie d'un sabot de type afghan. Fût et canon ornés de plaques d'argent à cabochons de turquoise et de cornaline. Canon fixé au fût par quatre bagues dont trois également ornées de cabochons de cornaline. Platine à serpentin (manque le couvre bassinet), canon à fenestrages incrusté de filets d'argent. L.: 1,46 m(*)
Mes ordres d'achat