Armure Indienne en acier, Inde du nord, fin... - Lot 130 - Gros & Delettrez

Lot 130
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Armure Indienne en acier, Inde du nord, fin XVIIIe-deb. XIXe siècle. Elle est composée d'un casque à timbre hémisphérique achevé par une grande pointe. Sur le devant, nasal mobile et deux tubes à aigrettes. Un camail tressé en grains d'orge, est fixé à la base du timbre. La cuirasse comprend un plastron métallique fermé par des attaches façon «Brandebourg»; sur le devant elle est renforcée par plusieurs plaques métalliques ainsi qu'au dos et sur les côtés. Cotte de maille également tressée à grains d'orge. Etat: Brassard de la même époque mais provenant d'un autre ensemble. Haut. avec le casque:100 cm(*)
Mes ordres d'achat