Poignard bishaq, Empire Ottoman, XIXème siècle... - Lot 126 - Gros & Delettrez

Lot 126
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Poignard bishaq, Empire Ottoman, XIXème siècle Lame en acier portant la date 1251 H./1835, à monture en ivoire à cabochons de pierres rouges. Fourreau en argent repoussé à décor rocaille achevé d'une bouterolle en tête de poisson. La chape est ornée de bracelets. L: 33 cm(*)
Mes ordres d'achat