Poignard, Kindjal, Caucase, deuxième moitié... - Lot 125 - Gros & Delettrez

Lot 125
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Poignard, Kindjal, Caucase, deuxième moitié du XIXème siècle Lame droite à double tranchant en acier damassé, à monture en bois et garniture en argent et vermeil. Fourreau en cuir à garnitures également en argent et vermeil ciselé de motifs géométriques fleuronnés. Dans un cartouche sur l'avers du fourreau, une inscription en arabe donnant: «Sa'hibihi Mohammed 135». L.: 54 cm(*)
Mes ordres d'achat