Poignard, Kindjal, Empire ottoman, XIXe siècle... - Lot 124 - Gros & Delettrez

Lot 124
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Poignard, Kindjal, Empire ottoman, XIXe siècle Lame droite à double tranchant en acier, à monture en os à deux bossettes. Fourreau gainé de cuir à trois garnitures en métal argenté ciselé de motifs végétaux. L'ensemble est rehaussé de cabochons de corail. L: 45 cm(*)
Mes ordres d'achat