Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 49
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Intérieur de Souk, Marrakech Gouache avec rehauts de pastel et petits rehauts d'or sur papier brun, signée et située en bas à gauche. 46 x 55 cm Majorelle fit de Marakkech son sujet favori. Installé définitivement dans cette ville dès 1923, il y fit édifier sa villa. Aimant par dessus tout traduire l'animation bruyante et colorée des foules qui se pressent dans les rues de la ville, le souk lui donne ici le prétexte à évoquer les violents contrastes de lumière du Maghreb. Sa touche vibrante rend mieux que jamais les éclats de lumière crue qui traversent un toit sommaire, destiné à abriter les rues étroites du marché. Les personnages habillés de couleurs vives se détachent dans la pénombre qui préserve la fraîcheur. Plus que les effets de foules, l'artiste recherche ici à rendre l'atmosphère.
Mes ordres d'achat