D'après Ernest BARRIAS (1841-1905)

Lot 34
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 500EUR
«La Nature se dévoilant à la Science» Epreuve en bronze à patine doré et argenté, marbre blanc polychromé. Scarabée en lapis- lazuli. Socle en marbre rouge. Signée sur la base, cachet «Susse frères éditeurs» inscriptions: «Susse Frères Ed.» et lettre P en creux. Haut.: 58 cm L'?uvre originale (hauteur200 cm) a été commandée en 1895 pour l'escalier d'honneur du Conservatoire des Arts et Métiers, Attribuée au Musée du Luxembourg en 1903. En 1931, attribuée au Dépôt des marbres, puis elle reprend sa place au Conservatoire des Arts et Métiers jusqu'en 1986. Depuis 1986 elle est exposée au Musée D'Orsay
Mes ordres d'achat