Didier DEBUT (1824-1893) (D'après)

Lot 32
2 500 - 3 000 EUR
Résultat : 2 600 EUR

Le Porteur d'eau tunisien Epreuve en bronze à patine polychrome, représentant un oriental portant deux cruches dans les mains. Titré sur un cartouche. Signé et cachet «Bronze garanti au titre. Paris» sur la terrasse. Haut. 62 cm Bibliographie: Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les éditions de l'amateur, Paris,2008, Reproduit p. 83 Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, les éditions de l'Amateur, Paris, 1989, Reproduit page 266 (sous le titre «Le porteur d'eau arabe» Ce modèle est décliné en différentes tailles
Mes ordres d'achat