Étienne DINET (1861-1929)

Lot 18
3 500 - 4 000 EUR
Résultat : 3 500 EUR

Étienne DINET (1861-1929)

Jeune garçon à l'oasis Huile sur papier marouflé sur toile, monogrammée en bas à droite. 11 x 17 cm Provenance: Ancienne collection Teyssier, et par descendance à l'actuel propriétaire. Exposition: - Paris, 1906, Salon des Peintres Orientalistes Français, n°119. Bibliographie: - La vie et l'œuvre de Etienne Dinet, K. Benchikou, D. Brahimi, ACR Edition, Paris, 1991, n° 92 page 182 (reproduit). - Mirages, scènes de la vie arabe, Etienne Dinet et Slimane Ben Ibrahim, illustration du fontispice, 1906. - Algeria, C;M. Robert, reproduit page 43, juin 1950 Dinet obtient une bourse de voyage pour l'Algérie en 1884 et y retournera chaque année. Notre tableau est réalisé en 1905, date de son installation définitive à Bou-Saada. Passionné par ce pays, s'attachant à décrire la vie sociale et religieuse, il se convertit à l'Islam (1913). Dinet collabore également à l'illustration de livres avec Slimane Ben Ibrahim. Notre oeuvre est l'illustration du frontispice d'un de leurs ouvrages «Mirages», scènes de la vie arabe, réalisé un an plus tard. Provenance: Ancienne collection Masson, conservateur du Musée du Luxembourg
Mes ordres d'achat