Victor HUGUET (1835-1902)

Lot 16
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 15 000 EUR

Victor HUGUET (1835-1902)

Chamelier cueillant des figues Huile sur toile, signée en bas à droite. 105 x 81 cm Provenance: vente Drouot du 02/12/2009. Marseillais, élève de Loubon et de Fromentin, Huguet effectue son premier voyage en Egypte en 1852 à l'âge de 17 ans. Il effectue un second voyage y compris jusqu'à l'Empire Ottoman. Exposant dans les Salons de Marseille et de Paris, Huguet peut être considéré comme un continuateur de son maître Eugène Fromentin.
Mes ordres d'achat