Antoine-Alphonse MONTFORT (1802-1884)

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
Jeune libanaise appuyée sur un colonne Mine de plomb, monogrammée, située, datée et annotée en bas à gauche. 29 x 23 cm Inscription en bas à gauche «..? Village de Broummana au Liban 25 Aout 1827. Robe bleue liseret rouge. Taboushka (?) rouge. Chemise e pantalon blancs.» Oeuvre en rapport: Dans le fonds du louvre, une aquarelle de composition identique. (Album Montfort - 2 - Folio 27 RF 7513)
Mes ordres d'achat