Antoine Alphonse MONTFORT (1802-1884)

Lot 4
50 - 100 EUR
Résultat : 450 EUR

Deux arabes sous la tente Eau-forte, signée dans la planche. 15 x 21 cm. Antoine-Alphonse MONTFORT (1802-1884) Montfort séjourne deux fois en Orient. De 1827-1828, en tant que professeur de dessin à bord de la frégate La Victorieuse, il visite les îles grecques, Constantinople, et les côtes du Liban et d’Egypte. Son second périple, de 1837-1838, l’amène au Liban, en Syrie et en Palestine. La Bibliothèque Nationale conserve ses récits et manuscrits de voyages. Ses oeuvres restent rares sur le marché car l’essentiel de son atelier est conservé au département des Arts Graphiques au Musée du Louvre (900 croquis, aquarelles et études). Cet ensemble d’oeuvres de Montfort provient directement de la fille du peintre Marie Montfort, épouse Pavis ( † 1927), puis transmis à sa fille Alice Pavis († 1942).
Mes ordres d'achat