VAN DER AA Pierre

Lot 365
Estimation :
3500 - 4000 EUR
VAN DER AA Pierre
Habillemens de plusieurs nations, représentez au naturel, en cent trente sept belles figures. Leyde, Van der Aa, sd.(1710), in-8 oblong relié demi-basane mouchetée moderne, dos muet. Titre gravé suivi de 132 des 136 planches que contient normalement l'ouvrage. Les planches n'ont d'ailleurs pas été réunies dans l'ordre traditionnel de la numérotation, mais regroupées par pays. Remarquable ouvrage sur les costumes du monde
Mes ordres d'achat